Страница обновлена 26.01.2018

Страница обновлена 26.01.2018

Служба школьной медиации

С 2016-2017 учебного года Средняя школа № 29 является площадкой по развитию школьной медиации (является прикрепленным учреждением к муниципальному ресурсному центру по развитию школьной медиации МОУ «Средняя школа № 66»).

Школьная медиация – это новый подход к разрешению и предотвращению спорных и конфликтных ситуаций на всех уровнях системы российского образования.

Особенность метода – привлечение к урегулированию конфликта человека извне, нейтрального и беспристрастного, которого называют медиатором.роль школьных медиаторов могут выполнять учителя, психологи, социальные педагоги и ученики («группы равных»), прошедшие специальную подготовку. Медиатор должен выявить движущие мотивы конфликта, создать условия для лучшего понимания сторонами друг друга и выработки совместного решения, отражающего их интересы.

УСЛОВИЯ, ПРИ КОТОРЫХ КОНФЛИКТНАЯ  СИТУАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ РАССМОТРЕНА СЛУЖБОЙ:

1. Стороны признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить;
  2. Сторонам больше 10 лет.
  3. Стороны не употребляют наркотические вещества и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки);
  4. Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече возможно присутствие взрослого ведущего.

Основными целями Службы ШМ являются:
−  создание  благоприятной,  гуманной  и  безопасной  среды  для развития и социализации личности, умеющей принимать решения и нести ответственность за свои поступки;
−  воспитание культуры конструктивного поведения в конфликте, основанной  на  медиативном  подходе,  который  базируется  на  таких общечеловеческих  ценностях  как  признание  уникальности  каждой личности, взаимное принятие, уважение права каждого на удовлетворение собственных потребностей и защиту своих интересов не в ущерб чужим;
−  улучшение  качества  жизни  всех  участников  образовательно-воспитательного  процесса,  каковыми  являются  дети,  семьи,  педагоги  и воспитатели,  администраторы,  психологи,  социальные  работники, социальные педагоги, школьные инспекторы и др.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ.
            КУРАТОР СЛУЖБЫ - Россиина Анна Александровна