Страница обновлена 15.10.2019

Страница обновлена 15.10.2019

Осенние каникулы

План противоэпидеических мероприятий (1, 2)

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДНЫХ  ОБЪЕКТАХ  В ОСЕННЕ–ЗИМНИЙ ПЕРИОД

В любое время года детей и подростков тянет к водоемам. Как только появляется ледяная гладь–мы видим и конькобежцев, и лыжников, и просто пешеходов, минующих дальние мосты, сокращая себе тем самым путь. Безусловно, ледяная поверхность рек и озер приносит людям много удовольствия, создает известные удобства, но в то же время таит в себе большую опасность для жизни и здоровья человека. Особенно опасная категория –дети и подростки, с известной степенью любопытства и склонностью к экстриму. Осенью, как только ударят первые морозы, на водоемах образуется ледяной покров. На крупных водоемах лед появляется, прежде всего, у берега, а с усилением морозов все покрывается зеркальной гладью. Следует помнить, что на середине реки лед всегда тоньше.

С появлением первого ледяного покрова на водоемах выход на лед запрещается. Тонкий лед не прочен и не выдерживает тяжести человека. Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги, рискуя провалиться под лед. Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться и идти по проложенной тропе. Во время оттепели на лед выходить опасно. Не следует спускаться на лыжах и санках в незнакомых местах, особенно с обрывов.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ:

• остерегайтесь площадок, покрытых толстым слоем снега (под снегом лед всегда тоньше, чем на открытом месте);
  • будьте осторожны вблизи выступающих на поверхности кустов, травы, где ручьи впадают в водоемы, выходят родники;
  • опасайтесь темных пятен на ровном снеговом покрове, под снегом может оказаться непрочный лед;
  • опасайтесь ходить и кататься на льду в одиночку в ночное время и особенно в незнакомых местах.