Страница обновлена 16.08.2017

Страница обновлена 16.08.2017

Кадетское движение

В 1997 году на основании договора о содружестве с зенитно-ракетным институтом в нашей школе был открыт первый кадетский класс. Инициатором создания кадетских классов были Захаров И.И., директор, и Зиновьева Л.Д., заместитель директора по воспитательной работе. Классным руководителем сформированного 10 кадетского класса была Мягких Г.Б., учитель математики.

С 2001 года приём в кадетские классы осуществляется, начиная с пятого. С 2004 года были открыты первые прокадетские классы начальной школы. В 2011 году в школе открыты первые кадетские классы правоохранительной направленности. Значительную помощь в работе с данными кадетами оказывает УМВД по городу Ярославлю. Сотрудники МВД проводят с ними занятия по различным направлениям.

За последние 5 лет число кадетов в школе возросло. Они есть практически в каждом классном коллективе. Сегодня кадетами могут быть и девочки! В настоящее время для нашей школы характерна не столько классная система организации кадетов, сколько система кадетского движения. Так, в одном классном коллективе могут обучаться совместно «обычные» школьники и кадеты. Классные руководители учитывают в работе данную особенность (смешанный состав класса). Кадеты – это гордость нашей школы. Они принимают активное участие в мероприятиях военно-патриотической и спортивной направленностей городского, регионального и федерального уровней.

Быть кадетом почётно, поэтому ежегодно лучшие ученики школы могут пополнить ряды кадетов. Приём в кадеты проходит один раз в год в торжественной обстановке и приурочен к Дню Героев России (декабрь).

Для кадетов предусмотрено проведение дополнительных учебных занятий, например, «Строевая подготовка», «Военная история», «Боевые искусства». Занятия проводят опытные педагоги, прошедшие аттестацию на первую и высшую квалификационные категории (Падерин С.Ю., Куликов А.В., Печников А.Д. и др.). Сложившая система военной подготовки является важнейшей составной частью учебно-воспитательного процесса. Она имеет целью подготовить кадетов к обучению в высших военно-учебных заведениях, к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Обучение кадетов осуществляется в органическом единстве с предметами общеобразовательной школы, в процессе которого у них воспитываются патриотизм, любовь к военной службе, прививаются высокие морально-психологические качества, дисциплинированность, честь, достоинство, вежливость и уважение к старшим, способность стойко переносить трудности военной службы. Практически все кадеты являются участниками творческого хореографического коллектива «Созвездие» (руководитель Голубева С.А.).

Все кадеты школы носят военную форму, имею удостоверение «Юный полицейский». Ежедневно перед началом уроков проходит построение. В летний период кадеты могут посещать школьный тематический лагерь с дневной формой пребывания. Его программа ориентирована на физическое развитие юного кадета, совершенствование приобретённых умений и навыков в вопросах военной подготовки.

За время существования в школе кадетского движения сложились определённые традиции:

·         общешкольное мероприятие «Посвящение в кадеты»;

·         праздник «Виват, кадет!»;

·         уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами боевых действий;

·         городской смотр строя и песни кадетских отрядов;

·         день призывника;

·         военно-спортивная игра «Зарница»;

·         несение почётного наряда на Посту №1;

·         участие в областном смотре кадетских классов;

·         сборы на базе военных частей («Десять дней в армии», «Юные десантники»).

Кадеты – выпускники школы поступают в различные вузы нашей страны:

·         Ярославский зенитно-ракетный институт;

·         Военно-морское училище г. Санкт-Петербурга;

·         Ярославский военный финансовый институт;

·         Костромской институт химических войск;

·         Московский институт гражданской обороны;

·         Вологодский институт МВД;

·         Саратовское училище МВД;

·         Военный институт пограничных войск г. Москва;

·         Военное училище ФСБ г. С.-Петербург;

·         Военный институт физической культуры г. Санкт-Петербург;

·         Калининградский военный институт ФПС России;

·         Орловский юридический институт МВД России;

·         Военный институт ВВ МВД России г. С.-Петербург;

·         Московский пограничный институт ФСБ России;

·         Московский университет МВД России;

·         Нижегородская академия МВД России.

Для поддержания и развития кадетского движения в школе создана соответствующая материально-техническая база:

·         в 2012-2013 учебном году кабинет основ безопасности жизнедеятельности оборудован современной компьютерной техникой;

·         в 2014 году оборудован тематический кабинет ОБЖ, обеспечивающий продуктивное изучение правил дорожного движения;

·         класс боевой подготовки, где имеются стенды по огневой, медицинской и строевой подготовке;

·         два компьютерных тира;

·         элементы штурмовой полосы;

·         кабинет хореографии;

·         рекреация кадетского корпуса оборудована тематическими стендами по вопросам военной истории;

·         макеты автоматов, учебные мины и т.п.