Страница обновлена 04.12.2021

Страница обновлена 04.12.2021

Антикоррупционное просвещение

Коррупция — это угроза обществу и государству, это явление которое наносит ущерб полному и всестороннему развитию любого общества. В законодательстве Российской Федерации под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупция подрывает авторитет государственной службы и борьба с данным явлением является на сегодняшний день одной из самых актуальных направлений деятельности для государства.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»  основной мерой по профилактике коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению. Реализация данной меры связана с повышением уровня правовой культуры, что достигается осуществлением правового воспитания.

Взяточник - он же взяткополучатель - тот,  кто получает взятку.

Взяткодатель - тот, кто даёт взятку.

Взяткой могут быть:

• материальные ценности, в том числе деньги, ювелирные изделия, бытовая и иная техника, недвижимость
  • услуги и выгоды, оказанные безвозмездно или по заниженной стоимости.

Взяткополучателем может быть признано только должностное лицо -  представитель власти или иное  лицо, выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления. (примечание к ст.285 УК РФ)

Памятки

В текущем году Генеральная прокуратура Российской Федерации выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной рекламы антикоррупционной направленности на тему «Вместе против коррупции!»

Лучшие работы российских участников размещены в информационной системе обеспечения надзора за исполнением законов в органах прокуратуры Российской Федерации (ИСОП) по адресу: // fsgpgvc02/Информационно – аналитические материалы 86 управления/ Конкурс – 2018

Работы конкурсантов - http://anticorruption.life/works/